欢迎访问石峰区政府门户网

您当前位置: 首页> > 政务公开 > 信息公开目录 > 规章文件 > 政府文件

株洲市石峰区人民政府办公室 关于印发《12345市长、区长热线社会求助 事项快速处理办法》的通知

更新时间:2017-05-11 来源: 作者: 字体[ ]

 

株石政办发〔201712

                                                 

 

株洲市石峰区人民政府办公室

关于印发《12345市长、区长热线社会求助

事项快速处理办法》的通知

 

各街道,区直机关及市直驻区各单位:

    12345市长、区长热线社会求助事项快速处理办法》已经区人民政府同意,现印发给你们,请认真执行。


                株洲市石峰区人民政府办公室

                           201752

 

12345市长、区长热线社会求助事项

快速处理办法

 

第一条  为贯彻落实区委、区政府“马上就办、真抓实干”工作要求,建立株洲市12345市长、石峰区区长热线(社会求助服务电话)24小时快速响应处理机制,提高社会求助事项处理效率,根据《湖南省政府服务规定》《株洲市12345市长热线社会求助事项快速处理办法》,结合我区实际情况,制定本办法。

第二条  本办法适用于12345市长、区长热线受理的需即时办理的社会求助事项(以下简称即办事项)

第三条  12345市长、区长热线即办事项主要有:

1.各类咨询问题;

2.供水、供电、供气、电视信号和网络通讯故障;

3.可能引发事故或危及公众人身安全的市政设施及道路破损;

4.因雨、雪等恶劣天气导致的,可能引发事故或危及公众人身安全的重要渍水、道路结冰和山体滑坡等;

5.工地施工、工业生产、交通运输和社会生活扰民噪声;

6.道路交通严重堵塞、道路客货运输纠纷、旅客求助;

7.安全生产事故、食品安全事故、群体性流行疾病;

8.流浪乞讨人员求助、精神病救治、弃婴收养;

9.网吧管理、非法采砂、非法捕捞;

10.非法传销、消费者现场维权、旅游服务投诉;

11.焚烧垃圾、占道经营、燃气及其他有害气体泄漏;

12.其他需要及时处理的事项。

第四条  即办事项处理工作坚持统一指挥、协同配合、马上就办、办就办好的原则。

第五条   区政府热线值班室是12345市长、区长热线是受理即办事项的主渠道和指挥协调平台,实行24小时值班,全天候受理社会求助,建立即办事项台帐并统筹协调即办事项快速处理。

第六条  株洲市长信箱、新浪微博“株洲12345”、微信公众号“株洲12345”、短信平台(106392312345)、石峰区长信箱作为即办事项的辅助受理平台,受理的即办事项纳入区12345市长、区长热线平台统一交办处理。

第七条  各责任单位在各自职责范围内负责即办事项的快速处理工作:

1.区政府热线值班室负责受理即办事项的日常处理工作,如遇重大即办事项,需按程序上报区政府值班室,组建快速的应急处理队伍;

2.建立24小时(包括非工作日、国家法定节假日)值班制度;

3.按要求可配备快速处理所需的移动办公设备,提供必要的经费、交通工作配套保障;

4.完成市长、区长热线值班室交办的其他需要即时办理的工作。

第八条   即办事项的快速处理程序:

112345市长、区长热线街道群众反映需要及时处理的求助后,区热线值班室通过电话或短信迅速通知相关责任单位,并形成系统网络工单;

2.相关责任单位接到市长、区长热线平台的即时事项后,必须第一时间指挥、调度本单位处理队伍及资源,在接单后24小时内到达现场进行处理。处理结果在3天内回复市长、区长热线值班室。

3.市长、区长热线值班室在接到反馈信息后,在24小时内对来电人进行回访,并视回访情况进行结案或重派、督办甚至通报。

第九条  各责任单位要明确承办人员,如有人员变动应及时上报区热线值班室;国家法定节假日前必须上报《单位节假日值班表》。

第十条  市长、区长热线值班室对各责任单位即办事项快速处理工作进行监督检查,每季度进行一次通报,并将处理情况纳入年度工作考评。

第十一条  各责任单位未按本办法履行职责,对市长、区长热线值班室的即办事项没有及时处理的,由区政府办定期通报,并在年度绩效考核中给予扣分;造成严重后果的,报请区纪检监察部门进行行政问责。

第十二条  发生较大以上突发事件的,报区政府领导按应急管理程序处理。

 

 

株洲市石峰区人民政府办公室                 201752日印发